English (Chemical Engineering)
sonochemistry [correct]
DEF: A branch of chemistry that deals with the chemical effects of ultrasound.
French (Génie chimique)
sonochimie [correct, nom féminin]
DEF: Technique de la chimie organique consistant à utiliser les ultrasons pour accélérer ou favoriser une réaction.
CONT: Les mécanismes d’action intervenant dans la sonochimie sont encore mal connus, et les applications industrielles encore rares. On pense que les ultrasons produisent un phénomène de cavitation qui s’accompagne d’effets mécaniques importants favorisant certaines réactions du type radicalaire. À l'heure actuelle, la sonochimie connaît un regain d’intérêt, car elle rend possibles des réactions de décomposition de certains polluants, comme les composés aromatiques halogénés, sans qu'il soit nécessaire d’ajouter des réactifs chimiques auxiliaires.