English (Bioengineering)
cytogenetic monitoring
French (Technique biologique)
surveillance génétique [correct]
OBS: (...) sous le terme de «tests génétiques» on désigne généralement deux types de tests : d’une part le tri génétique proprement dit(genetic screening), qui est un test ou une série de tests ponctuels effectués à l'embauche et, d’autre part, la surveillance génétique(cytogenetic monitoring) qui étudie, souvent sur une certaine période, les lésions de chromosomes chez les groupes de travailleurs déjà exposés à des substances chimiques dangereuses(.(...) produits cancérigènes prouvés ou soupçonnés).