English (Morphology and General Physiology; Biotechnology)
system [correct]
DEF: A complex of anatomically related structures ...
French (Morphologie et physiologie générale; Biotechnologie)
système [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Ensemble de structures tissulaires semblables.
OBS: Le nom des tissus [fournit la désignation spécifique] des systèmes [...] le système est une entité histologique. On dit :[...] le système vasculaire, le système lymphatique, le système nerveux. Il est incorrect de parler, comme on le fait si souvent dans les observations de malades, de «revue des systèmes» ou d’«interrogatoire des systèmes». Cette partie de l'observation devrait s’appeler «bilan fonctionnel», puisqu'elle porte sur les différents troubles fonctionnels que présente le malade [...]
OBS: système : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l’OLF.
Spanish (Morfología y fisiología general; Biotecnología)
sistema [correct, nom masculin]