English (Roofs (Building Elements))
re-roof [correct]; reroof [correct]; recover [correct]
OBS: Reroofing. Recovering. The process of covering an existing roofing system with a new roofing system.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
réparer une couverture; refaire le toit; refaire la toiture
OBS: Techniquement la couverture se distingue du toit ou de la toiture en ce sens qu'elle en désigne le revêtement extérieur. Généralement c'est ce dernier qui nécessite des réparations mais on dit souvent «refaire le toit» ou «refaire la toiture».