English (Oil Production; Thermodynamics)
thermodynamic miscibility [proposition]
French (Production pétrolière; Thermodynamique)
miscibilité thermodynamique [correct, nom féminin]
DEF: En récupération assistée, miscibilité de divers fluides avec l’huile réalisable dans certaines conditions de pression, de température et de compositions de phases en présence.
OBS: [...] en pratique [...] le plus souvent le fluide déplaçant n’ est pas miscible en toutes proportions avec l'huile initialement en place; mais par une succession d’échanges entre le fluide déplaçant et cette huile, il se forme une zone dans laquelle la composition varie de façon continue de celle du fluide déplaçant à celle de l'huile, sans que l'on traverse de surface séparant deux phases. On dit alors qu'il y a «miscibilité thermodynamique».