English (Textile Industries; Textile Weaving (Textile Industries); Knitted and Stretch Fabrics; Textiles: Preparation and Processing)
hand [correct, générique]; handle [correct, générique]
DEF: The tactile qualities of a fabric, e.g., softness, firmness, elasticity, fineness, resilience, and other qualities perceived by touch.
French (Industries du textile; Tissage (Industries du textile); Tricot et tissus extensibles; Apprêt et traitements divers (Textiles))
main [correct, nom féminin, spécifique, normalisé]; main d'un tissu [correct, nom féminin, spécifique]; main d'une étoffe [correct, nom féminin, spécifique]; main des tissus [correct, nom féminin, spécifique]; main des étoffes [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Se dit, de manière souvent subjective, de la sensation d’épaisseur, de plein ou de matérialité d’une étoffe que l'on tient en main.
CONT: Creux adj. Se dit d’une étoffe manquant de main, de matérialité.
CONT: On dira par exemple : cette serge a de la main.
OBS: main : Ce terme s’emploie fréquemment aussi dans le sens de «corps».
OBS: Les termes «hand», «handle» sont des génériques qui désignent, dans la langue anglaise, non seulement la «main» mais encore le «toucher». Par contre, la langue française fait une distinction entre les termes «main» et «toucher». Voir la définition de «main» dans cette fiche. En ce qui concerne le toucher, ce sont les qualités que présente une étoffe au toucher : étoffe veloutée, lisse, soyeuse, rêche, etc.
OBS: main : terme normalisé par l’AFNOR.