English (Investment; Stock Exchange)
non-participating preferred shares [correct, pluriel]; nonparticipating preferred shares [correct, pluriel, Grande-Bretagne]; nonparticipating preferred stock [correct]; nonparticiping preference shares [correct, pluriel, Grande-Bretagne]
DEF: Preferred shares in which the payment of a dividend (usually at a fixed rate) is calculated according to a predetermined formula and not determined by the earnings of the issuer.
French (Investissements et placements; Bourse)
actions sans privilège de participation [correct, nom féminin, pluriel]; actions non participantes [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Actions privilégiées ne donnant pas à leur titulaire le droit de partager, avec les actionnaires ordinaires, la distribution de bénéfices au-delà du montant de dividende prescrit.
OBS: Au Canada, sous l'influance de l'anglais, on emploie souvent abusivement l'expression «action non participante», alors que le mot «participant» se dit plutôt de la personne qui jouit du droit de participation.