English (Photography)
ultra-fine grain developer
OBS: generally it is better to use a moderate fine grain developer with a fine grain film than an -- with a fast coarse grained film.
French (Photographie)
révélateur à grain ultra-fin; révélateur à grain très fin
OBS: On imagine souvent à tort qu'une formule magique de révélateur(dit "grain ultra-fin") suffit à supprimer radicalement la granulation. [aussi à grain très fin, p. 238]