English (General Vocabulary; News and Journalism (General))
report someone missing [correct, verbe]
French (Vocabulaire général; Information et journalisme (Généralités))
porter quelqu'un disparu [correct]; rapporter quelqu'un disparu [à éviter]
OBS: Sous l'influence de l'expression anglaise(...), on dit souvent rapporter [quelqu'un] disparu au lieu de porter [quelqu'un] disparu lorsqu'à la suite d’une catastrophe quelqu'un manque à l'appel.