English (Printed Circuits and Microelectronics)
process simulation
OBS: In the manufacturing of printed circuits.
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
simulation du procédé [proposition, nom féminin]
OBS: Pour fabriquer un circuit intégré, il faut deux choses : [un jeu de masques, et] un procédé (on dit très souvent un process), méthode de fabrication physico-chimique mettant en œuvre des équipements complexes de dépôt, d’attaque, de lithographie).
OBS: On peut dire que l'objet des simulations est la recherche de la distribution statistique des caractéristiques essentielles du circuit recouvrant d’aussi près que possible la population telle qu'elle sera effectivement produite.