English (Soil Improvement and Fertilizer Management)
controlled source of nitrogen
OBS: A characteristic used in describing a chemical fertilizer.
French (Fumure et amélioration du sol)
source d'azote contrôlée [proposition, voir observation, nom féminin]; source à teneur d'azote connue [proposition, nom féminin]
OBS: L'expression «controlled source of nitrogen», et c'est une hypothèse, veut peut-être dire que l'on connaît le «comportement» de l'engrais, par exemple sa force, sa rapidité d’absorption dans le sol et que l'on peut bien en prévoir l'évolution et les effets, auquel cas on pourrait dire «source d’azote contrôlée» en français; cette expression pourrait aussi signifier que sa teneur d’azote est connue, auquel cas on choisira le deuxième équivalent français de cette fiche.