English (Chemical Elements and Compounds)
Freon [correct, marque de commerce]
DEF: TM for a series of fluorocarbon products used in refrigeration and air-conditioning equipment, as blowing agents, fire extinguishing agents, and cleaning fluids and solvents.
OBS: Many types contain chlorine as well as fluorine and should be called chlorofluorocarbons.
French (Éléments et composés chimiques)
Fréon [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Marque déposée d’hydrocarbures halogénés produits par Dupont de Nemours International S.A., par Dupont of Canada Ltd., par E.I. Dupont de Nemours and Col. ainsi que par Mitsui Fluorochemicals Co. Ltd.
OBS: Quand le terme Fréon ne désigne pas la marque déposée mais une substance pour laquelle l’identité du fabricant importe peu, il est préférable d’utiliser le terme générique hydrocarbure halogéné ou chlorofluorocarbone.
OBS: Tous les produits incorrectement appelés «fréons» ne sont pas nécessairement des chlorofluorocarbones mais au sens étendu de ce terme on peut dire que les fréons font bien partie de cette famille de produits chimiques; à quelques exceptions près, la plupart des fréons sont, pour être plus exacts, des hydrocarbures halogénés.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
Freón [correct, marque de commerce]
OBS: [Marca registrada del] derivado cloro-fluorado del metano. Todas sus variedades poseen gran volatilidad y estabilidad. Se utiliza como propulsor de aerosoles, como fluido refrigerante en aparatos criogénicos y como agente espumante en la fabricación de espumas de uretano.
OBS: Los más importantes son el diclorodifluorometano (freón 12) y el triclorofluorometano (freón 11).