English (Statistical Surveys)
threatening question
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
question inquiétante [correct, nom féminin]
CONT: Certaines questions se révèlent, si l'on peut dire, chargées d’inquiétude. Ce sont celles qui peuvent inspirer aux personnes interrogées la crainte, bien entendu parfaitement injustifiée, que leur réponse pourrait leur attirer des ennuis.