English (PAJLO; Family Law (common law))
parental inability [correct]; parental unfitness [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
inaptitude parentale [correct, voir observation, nom féminin, normalisé]
OBS: En contexte, on pourrait également dire «inaptitude des parents» ou «inaptitude du parent».
OBS: inaptitude parentale : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).