English (PAJLO; Family Law (common law))
parental competence [correct]; parental competency [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
compétence parentale [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: En contexte, on pourrait également dire «compétence des parents» ou «compétence du parent».
OBS: compétence parentale : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).