English (PAJLO; Family Law (common law))
parental incompetence [correct]; parental incompetency [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
incompétence parentale [correct, voir observation, nom féminin, normalisé]
OBS: En contexte, on pourrait également dire «incompétence des parents» ou «incompétence du parent».
OBS: incompétence parentale : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).