English (Citizenship and Immigration)
ship jumper; ship-jumper
CONT: For example, prior to the decision on public access, the media may only know the claimant as one of the group of four ship jumpers.
French (Citoyenneté et immigration)
déserteur de navire [nom masculin]
CONT: Par exemple, avant la décision sur l'accès du public, on pourrait dire seulement aux médias que le revendicateur fait partie d’un groupe de quatre déserteurs de navire.