English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
rainfall [correct, uniformisé]; rain fall
DEF: A fall of rain.
CONT: The month of April set a new record for rainfall. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: rainfall: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
chute de pluie [correct, nom féminin, uniformisé]; pluie [correct, nom féminin]
CONT: On a établi un nouveau record pour les chutes de pluie en avril. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche. ]
OBS: chute de pluie : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
chaparrón [nom masculin]; aguacero [nom masculin]