English (Rules of Court)
read into the record [correct, verbe]; enter into the record [correct, verbe]
French (Règles de procédure)
verser au dossier [correct]
DEF: Placer une pièce de procédure dans le dossier qui est tenu au tribunal pour chaque affaire par le secrétaire-greffier.
OBS: Lorsque devant le tribunal, l'avocat lit certains extraits de l'interrogatoire pour qu'ils soient versés au dossier, on dira en anglais «to read into the record».