English (Recruiting of Personnel; Transfer of Personnel; Public Service)
dismiss an appeal [correct]; deny an appeal [correct]
DEF: At the Public Service of Canada, to reject a challenge to an appointment or proposed appointment or a challenge to a recommendation that the employee be released.
French (Recrutement du personnel; Mobilité du personnel; Fonction publique)
rejeter un appel [correct]; débouter d'un appel [correct]; débouter quelqu'un d'un appel [correct]
CONT: L'appelant et le sous-chef doivent bénéficier de l'opportunité de "se faire entendre", c'est-à-dire de présenter devant le Comité d’appel tous les faits entourant une sélection faite en vue d’une nomination afin de déterminer si la sélection a été faite au mérite et de soumettre des arguments à l'appui de ces faits afin de permettre au Comité d’appel d’accueillir ou de rejeter l'appel.
Spanish (Contratación de personal; Traslado del personal; Función pública)
desestimar un recurso de apelación [correct]