English (Property Law (civil law))
registration of rights [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
inscription des droits [correct, Québec]
DEF: Formalité de publicité des droits immobiliers et de certains droits personnels ou mobiliers, assurant leur opposabilité aux tiers.
OBS: inscription des droits : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l’OLF.