English (Mammals)
primates [correct, pluriel]; Primata [latin]
OBS: Order comprising humans apes, monkeys and related forms (as lemurs and tarsiers).
OBS: Any of an order (Primata) of mammals, including man, the apes, monkeys, lemurs, etc., characterized esp. by flexible hands and feet, each with five digits ...
French (Mammifères)
primates [correct, nom masculin, pluriel]; Primata [latin]
CONT: Les «primates» ou premiers des mammifères dans l'ordre du perfectionnement organique dominent les autres par leur intelligence et l'énorme développement relatif de leur cerveau. Leurs membres sont terminés par des mains à pouce opposable et à ongles plats. Leur dentition, par contre, est d’un type primitif.
OBS: Animal de l’ordre de mammifères placentaires, à dentition complète et à main préhensile.