English (Rules of Court; Phraseology)
at any time during the course of the proceedings [correct]
French (Règles de procédure; Phraséologie)
en tout état de cause [correct]
DEF: À tout stade d’une procédure, quel que soit le degré d’avancement de l'affaire. Ainsi la prescription est-elle opposable jusqu'à la clôture des débats au premier degré et même devant la Cour d’appel.