English (Political Science; Sociology)
counterdemonstrate [correct]; counter-demonstrate [correct]
French (Sciences politiques; Sociologie)
contre-manifester [correct]; contremanifester [correct]
DEF: Participer à une manifestation qui s’oppose à une autre.
OBS: contremanifester : Cette graphie, puisée du document intitulé «Les rectifications de l’orthographe» du Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Larousse.