English (Trademarks (Law); Insurance; Trade)
counterclaim for infringement [correct, locution verbale]
CONT: The procedure of obtaining such coverage is to counterclaim for INFRINGEMENT under the policy and then invoke the invalidity counterclaim defense provisions.
OBS: Of a mark or trademark.
French (Marques de commerce (Droit); Assurances; Commerce)
opposer une demande reconventionnelle en contrefaçon [correct]
OBS: La condition pour qu'il y ait contrefaçon [...] Le titulaire d’une marque, dont il n’ est pas fait un usage normal, ne peut agir en contrefaçon sur base de cette marque. En tous cas il se verra opposer une demande reconventionnelle en déchéance de la marque sur base de l'article 5, sous 2 a) LUB.
OBS: D’une marque ou d’une marque de commerce.