English (Stock Exchange; Investment; Law of Contracts (common law))
forwards and futures contracts [correct, pluriel]; forwards and futures [correct, pluriel]
French (Bourse; Investissements et placements; Droit des contrats (common law))
contrats à terme [correct, nom masculin, pluriel]; contrats à terme fermes [correct, nom masculin, pluriel]; opérations à terme [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
DEF: Contrats consistant à acheter ou à vendre un montant donné ou une quantité déterminée d’un certain sous-jacent (par exemple un actif financier, un indice ou une marchandise) à un prix convenu et à une date fixée d’avance.
OBS: Il peut s’agir de contrats négociés de gré à gré entre deux parties ou encore sur un marché organisé. L’accord bilatéral, conclu à une date donnée, n’est exécuté qu’à une date future fixée. Il oblige généralement l’une des parties à livrer le sous-jacent à cette date future, et l’autre partie à prendre livraison du même sous-jacent, aux conditions convenues. Certains types de contrats permettent le règlement par le versement d’un différentiel plutôt que par livraison du sous-jacent.
OBS: Dans certains contextes, puisqu'il n’ y a pas livraison immédiate du sous-jacent, on a plutôt recours à l'expression «opérations à terme» comme équivalent de forwards and futures pour les opposer aux opérations au comptant.