English (Practice and Procedural Law; Trademarks (Law); Legal Actions)
counterclaim for forfeiture [correct]
CONT: The prosecuting authority may file an answer to a property served demand for judicial determination, including an affirmative counter claim for forfeiture.
French (Droit judiciaire; Marques de commerce (Droit); Actions en justice)
demande reconventionnelle en déchéance [correct, nom féminin]
CONT: Le titulaire d’une marque, dont il n’ est pas fait un usage normal, ne peut agir en contrefaçon sur base de cette marque. En tout cas il se verra opposer une demande reconventionnelle en déchéance de la marque [...]