English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
intellection [correct]
DEF: The action or process of understanding ...
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
intellection [correct, nom féminin]
DEF: [...] opération par laquelle l'intellect, par opposition à l'imagination, comprend ou conçoit par des processus abstraits et logiques.
Spanish (Psicolingüística, sociolingüística y etnolingüística)
intelección [correct, nom féminin]
DEF: Acción y efecto de entender.