English (Union Organization; Labour Law; Public Service; Special-Language Phraseology)
certification of an employee organization [correct]
CONT: The [Public Service Labour Relations] Board may make regulations concerning ... evidence of objection by employees to certification of an employee organization ... [Public Service Modernization Act]
French (Organisation syndicale; Droit du travail; Fonction publique; Phraséologie des langues de spécialité)
accréditation d'une organisation syndicale [correct, nom féminin]
CONT: La Commission [des relations de travail dans la fonction publique] peut prendre des règlements concernant :[...](ii) de l'opposition des fonctionnaires à l'accréditation d’une organisation syndicale [...] [Loi sur la modernisation de la fonction publique]