English (Radio Transmission and Reception; Spacecraft)
broad-beam antenna
CONT: Isotropic ... broad-beam antennas are usually desirable for spacecraft to minimize the requirements for stabilization and attitude control.
French (Émission et réception radio; Engins spatiaux)
antenne à faisceau très ouvert [nom féminin]
CONT: Il y a généralement avantage à installer sur les engins spatiaux des antennes isotropes ou des antennes [...] à faisceau très ouvert, afin de faciliter la stabilisation et le réglage de l'orientation.