English (Decision-Making Process; Labour Disputes; Practice and Procedural Law)
interest-based process [correct]
CONT: An interest-based process is helpful in the workplace because it focuses on the interests or needs of the parties in conflict. It's done by consensus, and it is more satisfying to the parties involved.
French (Processus décisionnel; Conflits du travail; Droit judiciaire)
processus axé sur les intérêts [correct, nom masculin]
CONT: Un changement d’orientation visant à remplacer un processus fondé sur le droit des parties par un autre davantage axé sur les intérêts et les causes profondes à l'origine des plaintes devrait être accueilli favorablement.