English (Tectonics; Geomorphology and Geomorphogeny; Oceanography)
ridge reorientation [correct]
CONT: A conjugate or overlapping rift system, probably a response to ridge reorientation, occurs toward the northern part of the Juan de Fuca Ridge ...
OBS: ridge reorientation: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique; Géomorphologie et géomorphogénie; Océanographie)
changement d'orientation de la dorsale [correct, nom masculin]; réorientation de la dorsale [correct, nom féminin]
CONT: Un système de rifts conjugués ou se recouvrant, qui résulte probablement de la réorientation de la dorsale, apparaît vers l’extrémité nord de la dorsale Juan de Fuca [...]
OBS: changement d’orientation de la dorsale : terme en usage à Ressources naturelles Canada-Secteur des sciences de la Terre.