English (Collective Agreements and Bargaining; Law of Contracts (common law); News and Journalism (General))
conscience clause [correct]
French (Conventions collectives et négociations; Droit des contrats (common law); Information et journalisme (Généralités))
clause de conscience [correct, nom féminin]
DEF: Clause que l'on rencontre dans les conventions collectives des organes d’information en vertu de laquelle un journaliste peut mettre fin à son contrat et être indemnisé si le changement d’orientation du journal pour lequel il travaille crée une situation telle qu'il y aurait, de ce fait, atteinte à son honneur, à sa réputation ou à ses intérêts moraux.