English (Social Psychology)
rule-role orientation [correct]
DEF: One of the three major theoretical perspectives in social psychology.
CONT: Rule-role orientation emphasizes the way in which shared rules or role prescriptions influence patterns of conduct across time.
French (Psychologie sociale)
orientation des règles et des rôles [correct, nom féminin]
DEF: Un des trois principaux courants théoriques en psychologie sociale.
CONT: L’orientation des règles et des rôles met l’accent sur la façon dont les règles partagées ou les rôles prescrits influencent les patterns de conduite à travers le temps.
OBS: Termes connexes :orientation behavioriste, orientation cognitive.