English (Federal Administration)
related accountability [correct]
CONT: ... Treasury Board ... has shifted its focus ... to defining performance expectations and the related accountabilities of departments.
French (Administration fédérale)
responsabilité connexe [correct, nom féminin]
CONT: Le Conseil du Trésor(...) a porté son orientation(...) à des définitions de précisions de rendement et de responsabilités connexes des ministères.
OBS: Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor, Gestion des biens immobiliers