English (Paleontology)
Ctenodontidae [correct]
CONT: [Bivalves of the family Ctenodontidae have the following characteristics: the] Shell [is] equilateral, [a] pallial sinus [is] lacking, [the] resilifer [is] absent, [a] cylindrical external ligament [is] posterior to [the] umbones. "Ord. - Carb.".
French (Paléontologie)
Ctenodontidae [correct]
CONT: [Les Lamellibranches de la ] famille des Ctenodontidae [...] [ont une] coquille nuculiforme, [des] crochets opisthogyres, prosogyres ou médians, [une] empreinte palléale continue, [des] muscles adducteurs égaux. [La] Charnière [est] faite d’une série de dents continue, généralement en forme de V, pouvant revêtir six modalités définies par l'orientation des dents : dents orientées dans le même sens, pointes tournées vers le centre du plateau cardinal, pointes tournées vers les extrémités de la charnière, dents en V combinées avec des dents linéaires parallèles ou divergentes, dents en V du côté antérieur, longue dent rectiligne du côté postérieur; le mode le plus simple est fait de dents convergeant vers le centre de la valve.