English (School and School-Related Administration)
students' federation [correct]; student federation [correct]
DEF: A university or college federation composed of all associations serving the common good of the students. It attempts to coordinate the activities of all faculties for this common good. (Unesco study of higher education terminology)
French (Administration scolaire et parascolaire)
fédération des étudiants [correct, nom féminin]
CONT: "La Fédération des étudiants de l'Université d’Ottawa groupe les associations qui sont au service des étudiants de l'université dans diverses facultés(...) La Fédération(...) organise des activités, notamment un programme d’orientation à l'intention des nouveaux venus, une coopérative étudiante sur le marché au détail, le Pub, trois journaux bimensuels, la radio-campus, un service de renseignements par téléphone, un studio de photographie et des voyages à rabais pour les étudiants. "(Répertoire des universités canadiennes, 1984-1985)