English (Physics of Solids; Physics)
Debye-Scherrer cone [correct]
DEF: A diffraction cone of a powder of randomly oriented crystallites with opening angle 4 [theta].
French (Physique des solides; Physique)
cône de Debye-Scherrer [correct, nom masculin]
CONT: Nous considérons des poudres ou polycristaux composés de très nombreux grains d’orientation aléatoire. Plusieurs groupes de grains sont en position de réflexion avec chacun un angle de Bragg différent; on obtient donc un ensemble de cônes de Debye-Scherrer qui sont une signature de la géométrie cristalline.