English (Mathematics; Computer Graphics)
nematic crystal [correct]; nematic [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
nématique [correct, nom masculin]
DEF: Cristal liquide thermotrope à un seul axe, constitué de molécules allongées relativement rigides et caractérisé seulement par son ordre d’orientation(directivité), non par l'ordre de position caractéristique des cristaux smectiques.
Spanish (Matemáticas; Gráficos de computadora)
nemático [nom masculin]