English (Petrography; Mineralogy)
mineral streaking [correct, voir observation]; streaking [correct]; mineral lineation [correct, voir observation]
DEF: In metamorphic rocks, lineation of grains of a mineral.
OBS: mineral streaking; mineral lineation: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Minéralogie)
linéation minérale [correct, voir observation, nom féminin]; linéation minéralogique [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: Lorsque des cristallisations métamorphiques se produisent en même temps que se forme la schistosité, certains minéraux naissent avec une orientation donnée. S’ il s’agit de minéraux dont les cristaux sont allongés, ces cristaux se disposent parallèlement à une droite, qui correspond le plus souvent à l'axe X. On a alors une linéation minérale formée par des minéraux syntectoniques, puisque nés pendant la déformation.
OBS: linéation minérale; linéation minéralogique : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.