English (Archaeology; Indigenous Arts and Culture)
end-hafting [correct]
French (Archéologie; Arts et culture autochtones)
emmanchement terminal [correct, nom masculin]
CONT: L'emmanchement terminal s’associe toujours avec une direction axiale de l'outil [...] L'orientation de la partie active est, soit en prolongement du manche [...] «parallèle», soit «perpendiculaire» au manche, soit enfin «oblique».