English (Tectonics)
constrictive [correct, adjectif]
French (Tectonique)
constrictif [correct, adjectif]
DEF: Se dit d’un mode d’orientation des plis dont les couches initialement proches de la direction principale d’écoulement se resserrent et convergent de façon que leurs axes tendent à devenir parallèles à la direction principale de l'écoulement.