English (Personnel Management (General); Organization Planning; Federal Administration)
resourcing program [correct]
French (Gestion du personnel (Généralités); Planification d'organisation; Administration fédérale)
programme de ressourcement [correct, nom masculin]
OBS: Lexique de la Commission de la Fonction publique.
OBS: À la fonction publique du Canada, le terme «ressourcement» est un générique qui désigne un ensemble d’activités relatives au renouvellement et à la promotion du personnel incluant la dotation, la formation, l'orientation, le perfectionnement, l'équité, les échanges, le réaménagement des effectifs, etc.