English (Personnel Management (General); Federal Administration)
resourcing activity [correct]
French (Gestion du personnel (Généralités); Administration fédérale)
activité de ressourcement [correct, nom féminin]
OBS: Lexique de la Commission de la Fonction publique.
OBS: À la fonction publique du Canada, le terme «ressourcement» est un générique qui désigne un ensemble d’activités relatives au renouvellement et à la promotion du personnel incluant la dotation, la formation, l'orientation, le perfectionnement, l'équité, les échanges, le réaménagement des effectifs, etc.