English (Personnel Management (General); Festivals, Carnivals and Social Events)
send-off [générique]
OBS: --an (...) organized demonstration of goodwill and enthusiasm for the beginning of a new venture.
French (Gestion du personnel (Généralités); Festivals, carnavals et fêtes)
fête d'adieu [spécifique]; cérémonie d'adieu [spécifique]; réunion d'adieu [spécifique]
OBS: --fête, cérémonie ou réunion à l'occasion du départ de quelqu'un [pour une autre entreprise ou une nouvelle orientation]