English (Finance)
financial model [correct]
French (Finances)
modèle financier [correct, nom masculin]
DEF: (...) Un modèle financier est la description mathématique des relations qu'entraînent l'utilisation et la gestion des fonds par l'entreprise. Si l'on choisit une définition moins générale, on peut dire qu'il s’agit d’un ensemble de techniques mathématiques qui permettent à la direction de l'entreprise de quantifier les répercussions économiques et financières susceptibles de survenir par suite d’une décision, d’une orientation ou de l'adoption d’un plan.