English (Organization Planning)
strategic objective [correct]; strategic goal [correct]
CONT: The contractor will be required to ensure that external relationships and alliances with other organizations, suppliers and institutions are aligned to meet its strategic objectives.
French (Planification d'organisation)
objectif stratégique [correct, nom masculin]; but stratégique [correct, nom masculin]
DEF: Objectif donnant une orientation globale compatible avec le rôle fondamental d’une entreprise.
CONT: L’entrepreneur devra veiller à ce que les relations et les alliances avec d’autres organisations, des fournisseurs et des établissements lui permettent d’atteindre ses objectifs stratégiques.