English (Nervous System)
transentorhinal cortex [correct]; TEC [correct]
French (Système nerveux)
cortex transentorhinal [correct, nom masculin]
CONT: [La maladie d’Alzheimer] commence dans une zone nommée cortex transentorhinal, puis atteint l'hippocampe(une zone essentielle à la mémoire) et d’autres aires cérébrales, tel le cortex pariétal, impliqué notamment dans l'orientation spatiale.