English (Translation (General); Tectonics; Various Metal Ores)
northeast-trending [correct]; northeasterly trending [correct]; NE-trending [correct]
OBS: ... the Lepage fault ... is contained in the larger regional northeast-trending Kapuskasing magnetic-gravity high-tectonic zone ...
OBS: Northeast-trending fault, vein.
French (Traduction (Généralités); Tectonique; Minerais divers (Mines métalliques))
de direction nord-est [correct]; de direction NE [correct]; qui montre une direction nord-est [correct]; d'orientation nord-est [correct]; d'orientation NE [correct]
OBS: [...] la faille de Lepage [...] appartient à la zone tectonique de Kapuskasing, vaste zone régionale d’orientation nord-est marquée par une crête magnétique et gravimétrique [...]
OBS: Faille, filon de direction nord-est.