English (Textile Industries; Synthetic Fabrics)
glass reinforced materials [correct]
French (Industries du textile; Textiles artificiels et synthétiques)
matériaux renforcés verre [correct, nom masculin]
CONT: Gauchissement [...] Avec des matériaux renforcés verre, des caractéristiques de retrait totalement différentes seront visibles en raison de l'orientation des fibres de verre.