English (Xylology (The Study of Wood))
dappled wood [proposition]
OBS: dappled: Marked with roundish spots, patches, or blotches of a different colour or shade ...
French (Xylologie (Étude des bois))
bois pommelé [correct, nom masculin]
CONT: Bois pommelé. La coupe de certains bois colorés présente des plages rondes plus ou moins espacées, dont le reflet varie selon le point de vue ou l'orientation de la lumière, et qui proviennent d’ondulations des fibres et d’un développement cambial irrégulier.