English (Metallurgy - General)
large-diameter single crystal
French (Métallurgie générale)
monocristal de grand diamètre [proposition, voir observation, nom masculin]; cristal unique de grand diamètre [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Monocristal : Cristal homogène dont les plans réticulaires ont une orientation uniforme dans tout le volume et non divisé en petits volumes(grains ou sous-grains) plus ou moins désorientés les uns par rapport aux autres.(Synonyme Cristal unique.)
OBS: Figure. 1 - Monocristal de germanium (diamètre [environ] 2 cm). La production de ces gros monocristaux représente l’un des plus récents développements dans le domaine de la métallurgie.