English (Tectonics)
structural smoothing [proposition]
French (Tectonique)
adoucissement structural [nom masculin]
DEF: Dans une zone de cisaillement, réduction de la taille des grains et développement d’orientation préférentielle dus à des causes structurales, chimiques ou physiques.