English (Mathematical Geography)
absolute orientation [correct]
French (Géographie mathématique)
orientation absolue [correct, nom féminin]
OBS: On dit que l'orientation est "absolue" quand l'échelle est fixée et que l'image plastique est formée à cette échelle et orientée par rapport aux axes de coordonnées de l'espace.