English (Social Services and Social Work)
linkage service
French (Services sociaux et travail social)
service de chaînage [correct, nom masculin]
DEF: Empruntée à l'informatique, cette expression désigne un certain nombre d’activités(dépistage, information, orientation, transfert) assurant la jonction entre les besoins latents ou manifestes des individus et le système de distribution des services.