English (Earthmoving; Construction Site Equipment; Road Construction Equipment)
blade sideshift control
OBS: Terme puisé dans la documentation Caterpillar.
French (Terrassement; Matériel de chantier; Matériel de constr. (Voies de circulation))
commande du déplacement latéral de la lame [correct]
OBS: Sur les gros modèles [de niveleuse], la commande des mouvements orientation, relevage et déplacement latéral de la lame(...) est mécanique ou hydraulique.