English (Execution of Work (Construction); Earthmoving; Construction Site Equipment)
blade sideshift [correct]
CONT: Cylinder for blade sideshift.
French (Exécution des travaux de construction; Terrassement; Matériel de chantier)
déplacement latéral de la lame [correct]; départ de la lame [correct]; coulissement latéral de la lame [correct]
CONT: Sur les gros modèles [de niveleuses] la commande des mouvements-orientation, relevage et déplacement latéral de la lame(...) est mécanique ou hydraulique.
OBS: Le terme départ de la lame est privilégié par des traducteurs techniques.