English (Chemistry)
stereochemical formula
French (Chimie)
formule stéréochimique [correct, nom féminin]
DEF: Représentation tridimensionnelle d’une entité moléculaire soit comme telle, soit en projection sur un plan en utilisant conventionnellement des traits renforcés ou des traits pointillés pour indiquer l'orientation des liaisons respectivement vers l'avant ou vers l'arrière de ce plan.
OBS: formule stéréochimique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.