English (Airport Runways and Areas; Stationary Airport Facilities)
surimposed stands [correct, pluriel]
CONT: When a stand is used by different types of aircraft and alignment of aircraft is not of great importance, it may be possible to use one set of markings to serve all types. ... However, where the precise alignment of aircraft on the stand is essential, secondary guide lines may be necessary. Secondary guide lines are also necessary when a large aircraft stand should include the flexibility to accommodate more than one small aircraft ... at the same time. Such stands are commonly known as surimposed stands.
French (Pistes et aires d'aéroport; Installations fixes d'aéroport)
postes superposés [nom masculin, pluriel]
CONT: Lorsqu'un poste de stationnement est utilisé par différents types d’avions et que l'orientation des avions ne présente pas une grande importance, il peut être possible d’utiliser un ensemble de marques convenant à tous les types d’avions. [...] Cependant, lorsqu'il est indispensable d’orienter l'avion avec précision sur le poste de stationnement, il peut être nécessaire de prévoir des lignes de guidage secondaires. Ces lignes secondaires sont également nécessaires lorsqu'un poste de stationnement pour avions gros porteurs doit pouvoir recevoir plusieurs avions de faible tonnage en même temps [...] De tels postes de stationnement sont désignés communément sous le nom de postes superposés.