English (Photography; Cartography)
leveling [correct]; horizontalizing a model [correct]; leveling a model [correct]
DEF: In absolute orientation, the operation of bringing the model datum parallel to a reference plane, usually the tabletop of the stereoplotting instrument.
French (Photographie; Cartographie)
basculement [correct, nom masculin]; orientation des verticales [correct, nom féminin]
DEF: Dans un appareil de restitution analogique, phase de l'orientation absolue qui consiste à déplacer l'ensemble d’un modèle stéréoscopique, préalablement formé par l'orientation relative et après mise à l'échelle du modèle, en ne modifiant ni sa forme ni son échelle, pour l'amener à prendre une orientation correcte par rapport au plan horizontal du terrain.