English (Geology)
felty [correct]
CONT: A rock mainly composed of minute feldspar laths may be called felty if the laths are randomly oriented ...
French (Géologie)
microlitique
CONT: [...] une roche composée essentiellement de petites lattes de feldspath sera qualifiée de microlitique si les lattes ne montrent pas d’orientation privilégiée [...]
Spanish (Geología)
microlítico
DEF: Dícese de la estructura de las rocas efusivas que contienen microlitos y, aunque no en todas las variedades, fenocristales o vidrio que llenan los intersticios.