English (General Scientific and Technical Vocabulary)
hygienism [proposition]
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
hygiénisme [correct, nom masculin]
DEF: Nouvelle politique française de santé qui représente une voie moyenne entre le "laxisme" et la "prohibition" pure et simple parce qu’elle repose sur l’éducation plus que sur la contrainte: l’usage du tabac et de l’alcool ne sont pas ... interdits, mais les conditions en sont étroitement circonscrites (loi Evin), et les appareils de formation de l’opinion publique ... sont invités à ne rien faire qui puisse les valoriser ... mais au contraire à en souligner les méfaits.
OBS: Termes dérivés : campagne hygiéniste, orientation hygiéniste, politique hygiéniste.