English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
jaw-bone economics
OBS: jaw-bone economics: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
politique économique d'incitation [nom féminin]; politique économique d'orientation [nom féminin]
OBS: Politique libérale et souple qui fait appel à la coopération des agents économiques; elle consiste essentiellement pour les pouvoirs publics à formuler certains principes directeurs et recommandations.
OBS: politique économique d’incitation; politique économique d’orientation : termes extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.