English (Metallography; Swaging of Metals; Sheet Metal Working)
preferred orientation
CONT: another desirable property of deep-drawing sheet is lack of preferred orientation because forming operations are particularly sensitive to it. One evident manifestation of preferred orientation is earning.
French (Métallographie; Emboutissage (Métallurgie); Travail des tôles)
orientation préférentielle [correct, nom féminin]
DEF: Se dit d’un métal ou d’un alliage dont les grains sont orientés selon certaines directions privilégiées.
CONT: corne : défaut d’emboutissage rencontré sur tôle possédant une forte orientation préférentielle dans son aptitude à la déformation.