English (Air Transport; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
engage [verbe]
CONT: Align the rudders with the nose wheel so that the steering pin engages.
French (Transport aérien; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
enclencher
CONT: Faire coïncider ensuite la position du palonnier avec celle de la roue avant de façon que l'axe d’orientation puisse s’enclencher.