English (Military Strategy)
strategic level [correct]
DEF: The level of command which exercises control over the strategic direction of conflict.
French (Stratégie militaire)
niveau stratégique [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Niveau de commandement qui contrôle l'orientation stratégique du conflit.
OBS: niveau stratégique : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.