English (Environment; Construction)
environmental load [correct]; environmental loading [correct]
DEF: A load on a structure usually caused by natural forces such as wind, rain, snow, earthquakes, or extreme temperatures.
French (Environnement; Construction)
charge environnementale [correct, nom féminin]
CONT: Il n’ y a aucunes normes de conception généralement admises qui offrent des orientations pour la conception des pipelines afin de prendre en compte les charges environnementales du Nord, telles que le gonflement du sol par le gel et letassement dû au dégel.