English (Environmental Management; Silviculture; Forestry Operations)
regional plan for integrated land and resource development [correct]
French (Gestion environnementale; Sylviculture; Exploitation forestière)
plan régional de développement intégré des ressources et du territoire [correct, nom masculin]; PRDIRT [correct, nom masculin]
DEF: Plan dans lequel la conférence régionale des élus détermine des orientations, des objectifs et des cibles régionaux liés à la conservation ou à la mise en valeur de la faune, de la forêt et du territoire régional.
OBS: Il peut également comporter des orientations, des objectifs et des cibles régionaux en matière d’exploitation de l'énergie et des mines. La conférence régionale des élus confie à la commission régionale sur les ressources naturelles et le territoire le mandat d’élaborer ce plan.