English (Physics; Chemical Engineering)
spin multiplicity
French (Physique; Génie chimique)
nombre d'états de spin [correct, nom masculin]; multiplicité de spin [à éviter, nom féminin]
DEF: Nombre d’orientations que peut prendre le spin d’une particule élémentaire ou composée, ou d’une entité moléculaire, par rapport à un axe de l'espace cartésien.
OBS: Selon le nombre d’états de spin, 1, 2, 3, etc., on parle d’état singulet, doublet, triplet, etc.
OBS: nombre d’états de spin : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 2 septembre 2010.