English (Evolution (Biology))
evolutionary trajectory
French (Évolution (Biologie))
trajectoire évolutive [nom féminin]
CONT: [...] les caractéristiques d’un paysage ne peuvent être véritablement comprises que par la mise en œuvre d’une véritable ethnoécologie, inter-discipline interprétant les trajectoires évolutives des paysages en analysant l’ensemble des processus spontanés et anthropiques qui les codéterminent.
OBS: Source : Colloque Paysage et agriculture. Orientations de la recherche et préoccupations de la société.