English (Xylology (The Study of Wood); Silviculture)
gum duct [correct]; gum canal [correct]
DEF: An intercellular canal containing gum.
French (Xylologie (Étude des bois); Sylviculture)
canal à gomme [correct, nom masculin]
DEF: Canal intercellulaire qui renferme des gommes.
CONT: Les canaux sécréteurs verticaux d’origine traumatique sont généralement visibles auprès de certaines lignes limitantes de zones annuelles [...] Les perturbations physiologiques provoquent la production de canaux à gommes, au même titre que les traumatismes.