English (Respiratory System)
aspiration [correct]; aspiration of foreign matter [proposition]
DEF: The drawing of foreign matter or other material in the upper respiratory tract into the lungs with the breath.
French (Appareil respiratoire)
aspiration de corps étranger [correct, nom féminin]; inhalation de corps étranger [nom féminin]
OBS: «aspiration» : Action d’aspirer, d’absorber un fluide par les voies respiratoires [...]
OBS: Aspiration de corps étranger (salive, sécrétion, vomissement, aliments).
CONT: Les problèmes d’aspiration des corps étrangers solides se posent [...] en pédiatrie. En effet, l'enfant a tendance à se comporter entre 1 et 3 ans comme un «aspirateur», il met tout à sa bouche. Le retentissement de l'inhalation du corps étranger est fonction du degré d’obstruction, donc de la taille de l'objet par rapport au calibre du conduit aérien. [...] la grande majorité des corps étrangers inhalés par les enfants sont d’origine végétale, alimentaire [...]. L'inhalation de dents n’ est pas rare chez l'enfant [...].
Spanish (Aparato respiratorio)
aspiración [proposition, nom féminin]