English (Ecology (General); Plant Biology; Animal Biology)
polytopic [correct]
DEF: Occurring or originating in two or more disjunct areas.
PHR: Polytopic species.
French (Écologie (Généralités); Biologie végétale; Biologie animale)
polytopique [correct]
DEF: Se dit d’une espèce dont l’aire est partagée en deux fragments ou plus.
OBS: polytopisme : Particularité d’une espèce animale ou végétale d’avoir plusieurs lieux d’origine.