English (Nutritive Elements (Biological Sciences); Biochemistry)
plant triacylglycerol [correct]
CONT: Fats - Triacylglycerols from animal and plant sources rank close behind carbohydrates as major sources of energy. They also are important carbon sources for biosynthesis of cholesterol and other steroids. Moreover, plant triacylglycerols provide essential fatty acids.
French (Éléments nutritifs (Sciences biologiques); Biochimie)
triacylglycérol végétal [correct, nom masculin]
CONT: Les graisses-Les triacylglycérols d’origine animale et végétale arrivent juste derrière les glucides comme principale source d’énergie. Ce sont également des sources importantes de carbone pour la biosynthèse du cholestérol et d’autres stéroïdes. De plus, les triacylglycérols végétaux fournissent les acides gras essentiels.