English (Packaging in Metal)
F-style can [correct]; oblong F-style can [correct]
DEF: A rectangular metal can with a pouring spout called "F" because it was originally created to package Flit [trademark] insecticide.
OBS: Dimensions: 214 X 107 X 406 mm to 610 X 402 X 907 mm. Capacity 1/16 to 1 gal.
French (Emballages en métal)
boîte oblongue type insecticide [proposition, nom féminin]; boîte métal rectangulaire parallélépipédique [proposition, nom féminin]
DEF: Boîte métallique ayant une section transversale oblongue, commune en Amérique du Nord, et originellement conçue pour l'emballage d’insecticides. Sa contenance varie de 8 onces à 1 gallon américain.
OBS: Lorsqu’il s’agira d’un bidon, on pourra aussi appeler cette boîte «bidon (rectangulaire) parallélépipédique», tel qu’on le retrouve dans la norme AFNOR n° H31-365 de décembre 1981.