English (Language (General); Anthropology)
indigenous language [correct]
DEF: Language native to a given region.
French (Linguistique (Généralités); Anthropologie)
langue vernaculaire [correct, nom féminin]; langue indigène [correct, nom féminin]
DEF: Langue, ou forme particulière d’une langue, appartenant originellement et exclusivement à un territoire donné.
OBS: Ex: Les parlers mélanésiens de Nouvelle-Calédonie.