English (Provincial Government Honorary Distinctions)
Prix Québec-Paris [correct]; Prix France-Canada [ancienne désignation, correct]
OBS: Prix France-Canada (former name) fonded in 1958 by the Commission culturelle de l'Association France-Canada and in 1982, the name changed for Prix Québec-Paris. Under the responsibility of the ministère des Affaires internationales du Québec.
French (Titres honorifiques et décorations des gouv. provinciaux)
Prix Québec-Paris [correct, nom masculin]; Prix France-Canada [ancienne désignation, correct, nom masculin]
OBS: Originellement appelé Prix France-Canada, ce prix a été fondé en 1958 par la Commission culturelle de l'Association France-Canada, à laquelle s’est associée, dès sa création en 1961, la Délégation générale du Québec. Depuis 1982, ce prix littéraire porte le nom de Prix Québec-Paris. Sous la responsabilité du ministère des Affaires internationales du Québec.