English (Indigenous Arts and Culture; Hunting and Sport Fishing)
moose-hunting competition [correct]
CONT: Cultural activities [in Lac-Rapide] include a softball tournament, a perch-fishing contest during the summer and a moose-hunting competition in the fall.
French (Arts et culture autochtones; Chasse et pêche sportive)
compétition de chasse à l'orignal [correct, nom féminin]
CONT: Les habitants [autochtones] de Lac-Rapide s’adonnent à plusieurs activités sportives telles des tournois de balle-molle, des concours de pêche au doré durant l'été et, à l'automne, des compétitions de chasse à l'orignal.