English (Hunting and Sport Fishing)
buffalo stand; elevated stand; elevated blind
French (Chasse et pêche sportive)
cache surélevée [correct, nom féminin]
CONT: Une cache démontable, surélevée, à l'abri de la pluie et du vent, pourvue de fenêtres ajustables aux quatre faces : voilà à notre avis une façon fort intéressante de chasser l'orignal pour qui le veut bien. Le chasseur des temps modernes, bien au chaud, peut faire feu dans toutes les directions, sans que sa présence ne soit décelée par le gibier.
OBS: "buffalo stand" pourrait se rendre par "cache surélevée pour la chasse au buffle".