English (Petrography; Geochemistry)
hydrous precursor [correct]
CONT: Many ironstones ... contain considerable phosphorus perhaps adsorbed onto the hydrous precursors of the iron oxides ...
French (Pétrographie; Géochimie)
précurseur hydraté [correct, nom masculin]
CONT: De nombreuses roches ferrugineuses [...] contiennent des quantités considérables de phosphore, lequel est peut-être adsorbé sur les précurseurs hydratés des oxydes de fer [...]