English (Analytical Chemistry; Nuclear Physics)
surface enhanced laser Raman spectroscopy; SERS [correct]
French (Chimie analytique; Physique nucléaire)
spectrométrie laser de l'effet Raman exalté de surface
OBS: L'effet Raman exalté de surface a été découvert lors de l'observation d’un spectre Raman intense pour des molécules absorbées à une interface électrode d’argent-électrolyte après que celle-ci eut subi un cycle d’oxydo-réduction.