English (Artificial Intelligence; Computers and Calculators)
memory palimpsest [correct]; weight decay memory [correct]; palimpsest [correct]
DEF: Each weight continually decays towards zero by an amount proportional to its magnitude.
French (Intelligence artificielle; Ordinateurs et calculateurs)
mémoire palimpseste [correct, nom féminin]; mémoire à oubli progressif [correct, nom féminin]; palimpseste [correct, nom masculin]
OBS: Le nom palimpseste provient des parchemins du Moyen âge sur lesquels on effaçait les motifs déjà appris pour écrire de nouveaux motifs.
OBS: Vocabulaire Rint-Nouvelles Technologies de l’information, 1994.