English (Modelling (Mathematics); Road Networks)
simultaneous method [proposition]
French (Modélisation (Mathématique); Réseaux routiers)
méthode simultanée [nom féminin]
OBS: [...] la méthode en quatre étapes reste néanmoins un paradigme incontournable de la modélisation du transport. De nombreuses variantes, [...] ont été proposées pour pallier l'inconvénient d’une séquentialité trop rigoureuse. Ces méthodes, dites parfois simultanées, ont aussi été utilisées [...]