English (Financial and Budgetary Management; Loans; Amalgamation and Partnerships (Finance))
backstop financing [correct]
French (Gestion budgétaire et financière; Prêts et emprunts; Fusion, absorption et coparticipation (Finances))
crédit de sûreté [correct, nom masculin]
DEF: Crédit obtenu dans l'attente des rentrées de fonds devant provenir d’une émission d’actions ou en vue de pallier l'absence de fonds au cas où l'émission n’ aurait pas lieu.