English (Packaging Techniques)
retorquing [correct]
DEF: A secondary operation that consists in tightening some containers in order to overcome cap "black off" (loosening) after a hot-filled product has cooled.
French (Techniques d'emballage)
seconde pression de serrage [proposition, nom féminin]; seconde pression de bouchage [proposition, nom féminin]
DEF: Sur une chaîne de conditionnement des flacons et bouteilles remplis à chaud, exécution d’un deuxième serrage des capsules afin de pallier toute ouverture accidentelle des contenants.
OBS: Voir le terme «pression de bouchage» dans la «Nouvelle encyclopédie internationale du conditionnement des liquides» (code : CARCO), tome 2 (1977), page 458.