English (Air Pollution; Atmospheric Physics; Chimneys (Building Elements))
trapped plume [proposition]
OBS: "trapping": When an inversion occurs aloft such as frontal or subsidence inversion a plume released beneath the inversion will be trapped beneath it. Even if the diffusion is good beneath the inversion such as a coning plume, the limit to upward diffusion will increase concentration in the plume and at ground level.
OBS: Trapping exists under the same conditions as fumigation but the plume does not reach ground level along the plume length.
French (Pollution de l'air; Physique de l'atmosphère; Cheminées (Éléments du bâtiment))
panache piégé [nom masculin]; panache emprisonné [proposition, nom masculin]
CONT: "Panaches piégés" : Lorsqu’il se produit en altitude une inversion telle qu’une inversion frontale ou une inversion de subsidence, les panaches émis sous l’inversion sont piégés entre l’inversion et la surface de la terre. Même si la diffusion est bonne sous l’inversion, comme dans le cas des panaches coniques, elle est limitée vers le haut, de sorte que la concentration des polluants augmente dans le panache et au sol. La variation diurne des gradients thermiques près du sol, dans les campagnes éloignées des sources de chaleur urbaines, lorsque le ciel est dégagé, est illustrée à la figure 5. Dans de telles conditions, le gradient thermique décrit un cycle quotidien marqué, dans les quelques premières centaines de mètres au-dessus du sol.
OBS: [l'allure d’un panache varie en fonction des états de l'atmosphère. ] Inversion de température débutant au niveau du sol et dépassant le niveau d’émission des fumées. [Dans ces conditions] le panache s’étale horizontalement et reste très étroit, le terrain environnant la source d’émission est emprisonné sous un toit de fumée, la pollution y est très forte.