English (Electoral Systems and Political Parties)
open list [correct]
CONT: [The former President of Ukraine] considers an open list of candidates for parliamentary elections as one of the conditions for eradicating corruption.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
liste non bloquée [correct, nom féminin]
CONT: [...] une liste non bloquée permet à l'électeur de choisir l'ordre des candidats qu'il souhaite voir élu d’abord, voire de panacher ses votes entre plusieurs listes, ce qui assure ainsi une plus grande latitude de choix à l'électeur.