English (Software; Audiovisual Techniques and Equipment)
initiative; learner initiative
French (Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement))
initiative de l'apprenant
DEF: Possibilité offerte à l'apprenant de recourir à des modules, des explications ou des exercices de son choix dans la panoplie proposée par le système.
OBS: Le niveau d’interactivité est tributaire de la part plus ou moins grande d’initiative laissée à l’apprenant.
OBS: Voir aussi : interactivité.