English (Land Equipment (Military))
night vision equipment [correct]
French (Matériel terrestre (Militaire))
équipement de vision de nuit [correct, nom masculin, uniformisé]; équipement de vision nocturne [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Classe d’équipement comprenant toute la panoplie d’articles de vision de nuit.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Sous-Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée de terre.