English (Armour; Field Artillery)
protective cover brake [correct]; ballistic cover brake [à éviter]
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
levier de blocage du capot du goniomètre panoramique [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: (Goniomètre panoramique M117)
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée de terre.