English (Cinematography)
cinerama [correct]; Cinerama [correct]
DEF: An obsolete camera and projection technique using three different films projected on a wide screen. It caused the "widescreen revolution" of the early 1950s in motion picture theaters. Replaced today by 70mm film.
French (Cinématographie)
cinérama [correct, nom masculin]
DEF: procédé utilisant trois films, trois projecteurs et trois écrans, afin d’obtenir une vision panoramique "débordant" le champ visuel et de constituer sur les parties latérales d’un écran concave une fuite de perspective semblable à celle que donne la vision normale.