English (Guns (Land Forces))
boresight detent shaft [correct]
OBS: The boresight detent shaft is used in boresighting.
French (Canons (Forces terrestres))
poussoir de réglage du compteur d'angle [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: Ce poussoir est utilisé dans la vérification des appareils de pointage par visée dans l'âme et fait partie du goniomètre panoramique M117 sur l'obusier M109.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne.