English (Armour; Field Artillery)
panoramic telescope [correct, États-Unis]; telescope [correct, États-Unis]; dial sight [correct, Grande-Bretagne]
OBS: As in "M117 telescope".
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
goniomètre panoramique [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Goniomètre panoramique M117.(Obusier M109-compartiment de l'équipage)
OBS: goniomètre panoramique : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne.