English (Guns (Land Forces))
door release [correct]
OBS: Move the door release to the right to open angle counter door.
French (Canons (Forces terrestres))
déclenche du volet [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Cette déclenche fait partie du goniomètre panoramique M117.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée de terre.