English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Electronic Warfare)
radar spoking [correct]; spoking [correct]
DEF: [The] periodic flashes of the rotating time base on a radial display [that are] sometimes caused by mutual interference.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Guerre électronique)
éclair [correct, nom masculin, uniformisé]; éclair radar [nom masculin]; effet de rayon [nom masculin, uniformisé]
DEF: Éclair périodique de la base de temps d’une représentation panoramique, parfois causé par des interférences.
OBS: éclair; effet de rayon : termes uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.