English (Cinematography)
panoramic film
French (Cinématographie)
film panoramique [correct, nom masculin]
CONT: Actuellement, il est possible de tourner des films panoramiques avec une caméra Super 8 équipée d’un objectif Isco-Cinégon 1, 3/10mm et de l'optique additionnelle Iscorama. L'image projetée est 50 % plus large que l'image classique(rapport hauteur/largeur : 1/2).