English (Cinematography; Audiovisual Techniques and Equipment; Television (Radioelectricity))
super 8 [correct]
DEF: An amateur photographer's camera, sometimes used in television news.
French (Cinématographie; Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Radioélectricité))
caméra Super 8 [correct, nom féminin]; caméra Super-8 [correct, nom féminin]; caméra super 8 [correct, nom féminin]
CONT: La caméra Super-8 - même très perfectionnée - est légère et de maniement aisé; la mise des bobines de film dans des boîtiers (cassettes ou cartouches) faciles à placer (...) améliore encore ses conditions d’emploi.
CONT: Actuellement, il est possible de tourner des films panoramiques avec une caméra super 8 équipée d’un objectif Isco-Cinégon 1, 3/10 mm et de l'optique additionnelle Iscorama.